Voltar ao Topo
Mapa do Site
|
Pesquisa
A
| B
| C
| D
| E
| F
| G
| H
| I
| J
| L
| M
| N
| O
| P
| Q
| R
| S
| T
| U
| V
| X
| Z
Programas das Disciplinas (1º Ciclo) 2013/2014 - A
AVISO: A lista dos Programas das Disciplinas encontram-se em constante actualização.
Abordagens Experiementais à Linguagem Infantil
(2º semestre - Docente: Sónia Frota)
Alemão A1.1
(1º semestre - Docente: Bernd Sieberg)
Alemão A1.2
(2º semestre - Docente: Bernd Sieberg)
Alemão A1.1
(1º semestre - Docente: Erich Blieberger)
Alemão A1.2
(2º semestre - Docente: Erich Blieberger)
Alemão A2.1
(1º semestre - Docente: Erich Blieberger)
Alemão A2.2
(2º semestre - Docente: Erich Blieberger)
Alemão A2.1
(1º semestre - Docentes: Vera San Payo Lemos, Claudia Fischer)
Alemão A2.2
(2º semestre - Docentes: Vera San Payo Lemos, Claudia Fischer)
Alemão B1.1
(1º semestre - Docente: Andrea Riedel)
Alemão B1.1
(1º semestre - Docente: Bernd Sieberg)
Alemão B1.2
(2º semestre - Docente: Andrea Riedel)
Alemão B2.1
(1º semestre - Docente: Martina Merklin)
Alemão B2.2
(2º semestre - Docente: Martina Merklin)
Alemão C1.1
(1º semestre - Docente: Gerd Hammer)
Alemão C1.2
(2º semestre - Docente: Gerd Hammer)
Ambiente na Europa
(2º semestre - Docente: Carla Andreia da Silva Mora)
Análise do Discurso
(1º semestre - Docente: Carlos Gouveia)
Análise do Discurso
(2º semestre - Docente: Carlos Gouveia)
Análise do Espectáculo
(2º semestre - Docente: Maria Helena Serôdio)
Análise do Texto Dramático
(1º semestre - Docente: Maria João Almeida)
Análise Textual
(2º semestre - Docente: Maria Clotilde Almeida)
Análise Fílmica
(1º semestre - Docente: Fernando Guerreiro)
Antropologia e Artes Performativas
(1º semestre - Docente: Nuno Nabais)
Antropologia e Cultura
(2º semestre - Docente: Carlos João Correia)
Antropologia Filosófica
(1º semestre - Docente: Adriana Veríssimo Serrão)
Antropologia Filosófica
(2º semestre - Docente: Adriana Veríssimo Serrão)
Árabe I
(1º semestre - Docente: Badr Hassanien)
Árabe II
(2º semestre - Docente: Badr Hassanien)
Árabe III
(1º semestre - Docente: Badr Hassanien)
Árabe IV
(2º semestre - Docente: Badr Hassanien)
Árabe V
(1º semestre - Docente: Badr Hassanien)
Árabe VI
(2º semestre - Docente: Badr Hassanien)
Argumento Cinematográfico
(2º semestre - Docente: David Alan Prescott)
Arqueologia da Conquista Romana
(2º semestre - Docente: Amílcar Guerra)
Aqueologia da Antiguidade Tardia
(1º semestre - Docente: Catarina Viegas)
Aqueologia Islâmica
(2º semestre - Docente: Catarina Viegas)
Arqueologia do Mundo Provincial Romano
(1º semestre - Docente: Catarina Viegas)
Aquisição e Desenvolvimento Linguísticos
(1º e 2º semestre)
Arte da Antiguidade Tardia e Islâmica
(2º semestre - Docente: Teresa Leonor M. Vale)
Arte Clássica
(2º semestre - Docente: Nuno Simões Rodrigues)
Arte Contemporânea Geral
(1º semestre - Docente: Pedro Lapa)
Arte Contemporânea em Portugal
(2º semestre - Docente: Pedro Lapa)
Arte Medieval (Geral)
(1º semestre - Docente: José Varandas)
Arte Medieval (Portugal)
(1º semestre - Docente: Teresa Leonor M. Vale)
Arte Norte-Americana
(1º semestre - Docentes: Diana V. Almeida, Teresa Cid)
Arte e Sociedade no Mundo Clássico
(2º semestre - Docente: Nuno Simões Rodrigues)
Artes Plásticas Contemporâneas
(2º semestre - Docente: José Manuel Rosado Miranda Justo)
Arte Pré-Clássica
(2º semestre - Docente: Luís Manuel de Araújo)
Artes Visuais (no espaço inglês)
(1º semestre - Docente: Isabel Fernandes)
Actualizado em 15 Maio 2014